Problemas anorrectales secundarios a diabetes mellitus

Los síntomas anorrectales son muy incapacitantes en los pacientes con diabetes mellitus crónica y mal controlada; solicite atención oportuna por el gastroenterólogo para recibir el tratamiento específico y tener una mejor calidad de vida.

Los trastornos de la motilidad gastrointestinal son comunes en la diabetes mellitus (DM). Se estima que afectan hasta el 75% de los pacientes en la población mexicana y  en la mayoría de los casos se deben a complicaciones directas  de la DM, como son la neuropatía y la microangiopatía diabética.

Problemas anorrectales

La incontinencia anal es una manifestación de la diabetes mellitus, se debe a hipotensión del esfínter anal interno y se encuentra hasta en 40% de pacientes que cursan con diarrea.

La incontinencia es mayor en la noche y aparece en el inicio de la diarrea diabética. Existe evidencia de que esto es el resultado de la neuropatía autonómica periférica.

El esfínter anal interno no se afecta. Otro dato interesante es que la sensación rectal se encuentra disminuida, ante lo cual la presencia de materia fecal en el recto no es detectada por el paciente, con lo cual empeora su condición.

El tratamiento actual incluye loperamida y fibra vegetal, aunque uno de los tratamientos que ha mostrado utilidad es el uso de la retroalimentación para mejorar la función del esfínter anal.

 

Los comentarios aquí expresados se ofrecen con la voluntad de informar. No representan una consulta médica, pues no hay expendiente, exploración física, etc. Tratamos de responder a todas sus dudas pero no siempre es posible hacerlo inmediatamente.

Para poder ofrecerle una mejor opinión, por favor incluya su EDAD, GÉNERO Y LUGAR DE RESIDENCIA, así como el tiempo de evolución de su padecimiento.

SI SU CASO ES URGENTE, CONSULTE INMEDIATAMENTE A SU MÉDICO.

Si Ud. vive cerca de Monterrey, solicite una consulta con nosotros al (81) 8348-1510.

Comentarios (4)

4 Comments »

  1. Hola Dr. Mi esposa tiene 30años y padece de diabetes hace 8años.
    Tomama la menformina pero le empeso a doler el estomago y ce la cambiaron por glebenclamida y el dolor sige esto le pasa solo por las mañanas le agradeceria mucho su comentario

    Escrito por cesar — 16 agosto, 2014 @ 16:00 Responder

    • César:
      El síntoma de dolor en la boca del estómago probablemente es secundario a gastritis medicamentosa, que debe estudiarse y tratarse.
      Solicita una consulta para diagnóstico y tratamiento.
      Los teléfonos en Monterrey, NL son 81-8348-1510 y 81-8348-1604 de lunes a viernes, de 9 a 14 horas y 16 a 19 horas.
      Saludos
      Saludos

      Escrito por Dr. Fernando Peña Ancira — 21 agosto, 2014 @ 10:31 Responder

  2. Hace dos años me diagnosticaron diabetes ,es posible q sea otra enfermedad ya q curso con heces negras y a veces con fatiga y problemas para respirar? También tuve anemia

    Escrito por Manuel Gtez — 8 junio, 2016 @ 10:46 Responder

    • Manuel Gtez:
      Las evacuaciones negras, con anemia, pueden explicarse por sangrado del tubo digestivo (esófago, estómago e intestino delgado) y amerita seas estudiado por el gastroenterólogo, quien practicará probablemente estudios de endoscopia.
      Saludos

      Escrito por Dr. Fernando Peña Ancira — 17 junio, 2016 @ 12:51 Responder

Deja un comentario

Por favor incluya su EDAD, GÉNERO Y LUGAR DE RESIDENCIA. En el caso de padecimientos, incluya también el tiempo de evolución del mismo.